Un commentaire?  Une remarque?  Une suggestion? ou une question?

N’hésitez pas à utiliser ce formulaire. Je vous répondrai aussi vite que possible

    Votre nom (obligatoire)

    Votre email (obligatoire)

    Joindre éventuellement un fichier

    Sujet

    Votre message

    Recopier ceci: captcha
    ici:

    Cet article a 5 commentaires

    1. Naji

      Bonsoir Dr, je suis sous traitement de levothyrox ça fait plus qu un an après une ablation thyroïdienne, je prends une dose de 150 journalier, j ai tjs les symptômes que j’avais avant l opération ( la fatigue le stress, chute de cheveux, peaux sèches, mauvaise humeur…
      Je ne sais pas quoi prendre ni quoifaire ? je
      veux arrêter levothyrox et le remplacer par des aliments naturels?
      Aidez moi svp Docteur
      Cordialement
      Merci de votre retour

      1. toubib57

        Bonjour,
        vous correspondez malheureusement au cas typique que je décris dans mon article. Ayant eu une ablation totale de la thyroIde, vous ne pourrez plus vous passer de médicaments. Par contre, le régime alimentaire doit certainement faire disparaitre vos symptômes pénibles. En attendant que vous trouviez un médecin correct, faites moi parvenir par ma page contact et en pièces jointes tous vos résultats récents d’examens ainsi que la raison pour laquelle on vous a enlevé la thyroïde.
        J’essaierai de vous apporter mon aide.
        Bien cordialement

      2. Daumard Annie

        Bonjour
        Ma fille de 52 ans n’a plus de thyroïde non plus. J’ai très envie de la diriger vers ce médecin. Vous a t il aidé ?
        Annie

    2. Houelche

      Bonjour, je prends du levotyroxe 100g jours paires et 75 jours impairs, j’ai actuellement une fatigue musculaire, je ne dors pas je suis suivie à l’hôpital St Joseph rue Raymond Losserand 75014. J’ai du mal à avaler mes aliments. J’aimerais avoir votre avis, de plus j’ai pris du poids je suis déprimée, et la seule que l’on me dit c’est normal sans réellement m’aider. Je vous remercie de m’aider correctement

      1. toubib57

        Bonjour,
        Je vous réponds rapidement pour vous donner simplement quelques petits conseils. Je n’exerce plus et l’Ordre des Médecins vient de me radier pour avoir dénoncé dans un livre intitulé « Médecins, maltraitants et… protégés ! » un cas grave de maltraitance en Ehpad perpétrée par deux médecins membres titulaires de l’Ordre (justement !).
        Dans votre cas, vous êtes manifestement en hypothyroïdie clinique. Il est possible que votre TSH soit bonne mais il faut doser votre T3, ce qui n’est pas souvent fait par les médecins. Si la T3 est basse, il faut en prendre en médicament. Sinon prenez des aliments à base de protéines iodées comme des produits de la mer. Vous avez aussi la spiruline en complément nutritionnel.
        Comme vous l’avez compris, cela doit se faire sous la surveillance médicale stricte de votre médecin traitant.
        Tenez-moi au courant des suites.
        Bien cordialement
        Docteur Jean-Charles Gimbert

    Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.